よくあるご質問(ご受講を検討中のかた)会員のかたの「よくあるご質問」

  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • 一覧から探す > 教材の活用方法 > 【教材・サービス】 月約2000円払って、やる価値があるのか迷ってます・・・。実際に利用されたことのあるかたいらっしゃいましたら、感想を教えてください。
  • No : 33491
  • 公開日時 : 2016/11/15 16:34
  • 印刷

【教材・サービス】 月約2000円払って、やる価値があるのか迷ってます・・・。実際に利用されたことのあるかたいらっしゃいましたら、感想を教えてください。

カテゴリー : 

回答

※ここで掲載している経験者のかたからの回答は、実際に〈こどもちゃれんじ〉利用経験のある保護者のかたにアンケートで回答いただいたものです。
 
answer   カピさん(神奈川県)/子ども:1歳
 
はじめる前は高いかな?と思いましたが、実際にやってみて妥当だと思いました。絵本やおもちゃ、DVDを毎月自分で買い与えたらもっと高いと思うし、その都度成長に合わせて役に立つおもちゃなどを自分で選んであげるのは大変なことだと思います。
こどもちゃれんじの教材は遊ぶだけじゃなくて学べるので価値はありますよ。初めての子育てだと特に。歯みがきの習慣やオムツはずれなど楽しく身につけられる工夫がされているので親も助かります。毎月届くけど、月をまたいで連動して使える物も多いので無駄ではないと思います。
 
 
answer   ひめちゃんママ(北海道)/子ども:0歳 2歳
 
わが家は田舎で、月2000円程度でできるような習い事もないので、大満足です。
たまにあまり遊ばない教材もありますが、時間がたってから遊ぶこともありました。オムツはずれや歯みがきにも使える教材もありルールやマナーも学べて、安いなと思ってます。
 
 
answer   まっちょ(東京都)/子ども:6歳 
 
メインの本と、その月齢に見合ったおもちゃと、絵本などがついて月々約2000円はかなり安いと思います。
おもちゃ屋さんで知育玩具など買おうと思うと、それ一つで3000円以上はすると思うので。
 
 
answer   @@(宮城県)/子ども:3歳
 
知らず知らずのうちにお店などでも買ってしまってるなと気づき、それならと始めました。
教材は天候の悪い日が続いたり、体調が優れずおうち遊びになる時などに特に助かってます。
今までの教材を使い直してみたりする事で、記憶のストックも増えていき、自分で引っ張り出して読んだり遊んだりするようになりました。年間一括支払いで安くなるので、私はそれで利用してます。
 
 
answer   のびのびのしま(福井県)/子ども:6歳
 
高いと感じるか安いと感じるかは価値観の問題だと思いますが、子どもが楽しみながらもの知りになって、生活習慣、学習習慣も身についていっているので、無駄ではなかったし、やってよかったと思っています。
 
 

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましても返信できません。名前・住所などの入力はご遠慮ください。